Особенности взаимоотношений в семье и отношение к политико-правовой сфере в контексте военного конфликта в Украине

Особенности взаимоотношений в семье и отношение к политико-правовой сфере в контексте военного конфликта в Украине 10.01.2018

Исследование опубликовано в научном издании Humanitarium Переяслав-Хмельницкого государственного педагогического университета имени Григория Сковороды (Humanitarium | SHEI “Pereiaslav-Khmelnytskyi Hryhorii Skovoroda State Pedagogical University”. - Pereiaslav-Khmelnytsy (Kyiv reg); Nizhyn (Chernihiv reg.): Lyswnko M.M., 2017. - Vol.39,Iss 1: Psychology. - 155 p.)

Авторы: Светлана Кравчук, Вячеслав Халанский

Представлены результаты эмпирического исследования, в котором приняли участие 246 человек (112 мужчин и 134 женщины). Среди них: 33 человека (5 человек молодого возраста, 24 человека зрелого возраста и 4 человека преклонного возраста), которые проживают в Донецке (в зоне военного конфликта); 34 человека (9 человек молодого возраста, 13 человек зрелого возраста и 12 человек преклонного возраста), которые проживают в городе Мариуполе, по направлению к которому осуществляются военные действия; 38 человек (6 человек молодого возраста, 26 человек зрелого возраста и 6 человек преклонного возраста), которые проживают в городе Киеве, – переселенцы с зоны военного конфликта; 129 человек (108 человек молодого возраста, 21 человек зрелого возраста) – студенты высших учебных заведений города Киева; 12 человек (7 человек молодого возраста, 5 человек зрелого возраста) – студенты Украинской Евангельской Теологической Семинарии (Пуща Водица).

С целью исследования особенностей взаимоотношений в семье и отношение к политико-правовой сфере в условиях военного конфликта в Украине нами использовались следующие методы: 2 авторские исследовательские анкеты; шкала оценки влияния травматических событий (М. J. Horowitz, N. Wilner). Эмпирически установлено, что у переселенцев из зоны боевых действий наблюдается наиболее сильное влияние ситуации военного конфликта в Украине на их взаимоотношения с близкими людьми в семье, в сравнении с другими группами участников исследования.

Эмпирически показано, что в ситуации военного конфликта в Украине по сравнению с периодом до военного конфликта: 1) особенно значимо отмечают негативное влияние ситуации военного конфликта в Украине на самочувствие членов их семей переселенцы из зоны боевых действий и люди, проживающие сейчас в Мариуполе; 2) повышение агрессивности и конфликтности наблюдается у участников исследования, проживающих сейчас в Мариуполе и у переселенцев из зоны боевых действий; 3) ситуация военного конфликта в Украине выступает стрессовой для участников исследования и для их семей, особенно это наблюдается у переселенцев из зоны боевых действий и у людей, проживающих сейчас в Мариуполе; 4) достаточно сильная и очень сильная степень расстройства сна выражены у участников исследования, проживающих сейчас в Мариуполе, у переселенцев из зоны боевых действий и у участников исследования, проживающих сейчас в Донецке; 5) достаточно сильная и очень сильная степень раздражения и злости в связи с событием – военный конфликт в Украине выражены у переселенцев из зоны боевых действий, у участников исследования проживающих сейчас в Мариуполе и у участников исследования, проживающих сейчас в Донецке.

39, 84 % респондентов указывают на разочарование в государстве, поскольку государство не защищает своих граждан. По мнению участников исследования взаимоотношения между гражданином и государством должны основываться: 1) на защите прав граждан; 2) на доверии и честности; 3) на уважении к Конституции.

21, 95 % респондентов указывают на отсутствие доверия к власти. 10, 98 % респондентов отмечают, что у них возросла агрессия к политике. 13, 01 % респондентов указывают, что стали больше обсуждать военно-политические темы. 11, 38 % респондентов стали избегать темы войны и военно-политических событий. 17, 07 % респондентов стали воспринимать военные и политико-правовые события более критично, с меньшим доверием.

Ключевые слова: военный конфликт, психологическая травма, агрессивность, конфликтность, семья, политико-правовая сфера.

С полным текстом исследования можно ознакомиться здесь


Чтобы записаться на прием,
оставьте заявку!