Проблемы диалогизации общения как духовно-психологическое измерение личности

Проблемы диалогизации общения как духовно-психологическое измерение личности 14.01.2018

Автор: Халанский Вячеслав

В условиях постоянной трансформации общества, быстроменяющихся социальных и экономических условий профессиональная деятельность специалистов профессий, направленных на помощь, значительно усложняется. Это формирует повышенные требования к ее реализации, актуализирует психологические ресурсы личности. Диалогический способ общения, реализуемій всей системой отношений человека, является ресурсным для профессиональных умений специалистов профессий, направленных на помощь, а также способствует развитию их личностного роста.

В статье рассматривается проблема диалогизации общения с позиции диалогического подхода. Диалогическое взаимодействие рассматривается нами как способ общения, направленный на развитие и понимание того, что партнеры общения думают, чувствуют и делают. Психологическая готовность к такому способу общения изучается нами в контексте ее личностного аспекта. Личностный аспект психологической готовности понимается нами как определенная характеристика ценностно-смысловой системы.

Ключевые слова: диалог, диалогизация общения, взаимодействие, психологическая готовность, коммуникация, смысловое образование.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь


Чтобы записаться на прием,
оставьте заявку!