5 уроков о счастье от Стивена Монро

5 уроков о счастье от Стивена Монро 10.01.2018

Вячеслав Халанский

Американский режиссер Стивен Р. Монро в 2017 году выпустил фильм под названием "Рождественские отношения". Главная героиня картины — стюардесса Сидни, которая в канун Рождества должна присмотреть за 8-летней девочкой Леей, летящей в Чикаго к своему отцу. После рейса Сидни планирует улететь на Бали, нежиться на теплом пляже.

Женщина начинает общаться с Леей и узнает, что у девочки есть только отец — мать "превратилась в ангела". Эта история тронула Сидни, ведь ее родители тоже умерли в раннем детстве. Сидни быстро привязывается к малышке, а та — к Сидни.

По прилету в Чикаго Сидни передает Лею отцу, Джонатану, но при расставании пропускает свой рейс на Бали. Джонатан, отец Леи, знакомится с Сидни и узнает, что та родилась в Чикаго, но ничего не знает о своих родителях и их истории. (Воспитывала Сидни бабушка, и героиня никогда не возвращалась в родной город.)

Сидни — красивая, умная женщина с прекрасной перспективой продвижения по службе. Но ее постоянно сопровождает чувство одиночества и грусти. Шумные компании ей чужды, она не понимает, как это — быть в кругу семьи.

Джонатан — журналист. Его карьера не развивается должным образом, наоборот, требует чрезмерных усилий без адекватного вознаграждения. Но у него с дочкой есть семья, которая в канун Рождества собирается вместе: сестра, дяти и тети. Чувство семейной поддержки скрашивает пустоту от утраты любимой жены и мамы.

Счастье не ходит по улицам, ища к кому бы зайти в гости и осчастливить

Джонатан приглашает Сидни к ним на рождественский ужин и предлагает новой знакомой узнать побольше о ее семье.

Украшенный гирляндами дом, теплая семейная обстановка в семье Джонатана трогает Сидни. В ней пробуждается скрытая тоска по семье, но она старается подавить это чувство. Детское и наивное стремление Леи общаться с Сидни поднимает в ней скрытую потребность общения со своей мамой.

Джонатан и Сидни начинают свое расследование. У них есть лишь фотография мамы (Жозефин) и папы (Стив) на фоне специфических елей. Они узнают у пожилых жителей местонахождение этих елей и едут туда. Расследование приводит их к елочной ферме, расположенной возле катка.

В канун Рождества на катке проходят соревнования по парному катанию. Оказывается, Жозефин, мама Сидни, любила кататься на коньках и выступать на этих соревнованиях. Соревнования проходят вот уже более 30 лет. Однажды Жозефина пришла на соревнования, но ее партнер не пришел. Она была сильно расстроена, и один уставший хоккеист, увидев ее, вызвался быть партнером. Так они познакомились, а через пару недель уже выступали с танцами на льду и выигрывали конкурсы.

Эта история стала небольшим кирпичиком, связавшим Сидни с ее родителями. Рождение связи с семьей и стало для героини ее рождественским чудом. И не важно, где ты проводишь Рождество — на Бали или Гавайях — важно вот это чувство связи с родителями, важна семья.

Какие же уроки о счастье хотел поведать нам Стивен Монро:

1. Счастье приходит через простые отношения с простыми людьми, как у Сидни с Леей. Относитесь к любой встрече как к какой-то возможности. Вы не знаете, к чему приведут отношения с самыми простыми людьми.

2. Счастье — это способность быть гибким и воспринимать жизнь реально, а не жить фантазиями. Важно ставить цели и достигать их. И важно иметь гибкость, чтобы менять эти цели под влиянием обстоятельств и ставить другие задачи. Приготовить себя для нового, занять позицию открытости — это шанс получить новый опыт.

3. Счастье — это когда ты можешь поделиться своей историей. Часто наши тяжелые воспоминания связаны с родителями. Это влияет на все наши отношения в последующем. Узнать себя лучше — это понять, как к тебе относились твои родители и как ты относишься к ним сейчас. Попробовать создать новую историю отношений и изменить себя. Это дает чувство уверенности и поддержки.

4. Счастье — это когда есть чувство связи с своей семьей. Чувство связи дает нам ощущение того, что мы не одни, что мы выдержим самые тяжелые испытания. Но что делать, если семьи не было и не будет, а умерший отец так никогда и не сказал, как сильно он любил вас? Мера любви у каждого родителя разная. Кто-то может говорить, а кто-то может дать только жизнь, не проявив при этой ни одной эмоции. Это проявление любви может греть, даже если вы ни разу не услышали от них: "Я тебя люблю".

5. Счастье не ходит по улицам, ища к кому бы зайти в гости и осчастливить. Оно приходит тогда, когда мы к нему поворачиваемся лицом, принимая свои собственные решения. Можно много мечтать, строить планы, ожидая чуда. А можно начать делать маленькие вещи, которые нравятся: начать изучать английский, ходить на йогу, в спортзал, кому-то позвонить и поговорить или приготовить себе вкусный чай.

“Для большинства людей дни в канун Рождества — это суматошные поиски елки, вкусностей и подарков, но одинокая девушка искала совсем иное, свою рождественскую историю. Историю о том, как познакомились ее родители много лет назад. И пусть мы не до конца знаем, как же встретились Жозефин и Стив, они навсегда станут частью истории Сидни.

Наши рождественские воспоминания похожи на огоньки на елке: каждый загоревшийся огонек подсвечивает счастливый момент прошлого или будущего. И именно эти огоньки ведут нас домой”.

Фото: YouTube


Чтобы записаться на прием,
оставьте заявку!